2010-2011
<<= Наверх

Биография с 1970-1980


Отставка
Смерть


Отставка


Последнюю в своей жизни презентацию Стив Джобс провёл 6 июня 2011 года на WWDC, представив сервис iCloud и iOS 5. 24 августа Джобс подал в отставку с поста CEO компании Apple, сохранив за собой пост председателя совета директоров. Через несколько часов акции Apple Inc. (AAPL) упали на 5% после закрытия торгов. Это относительно небольшое снижение, учитывая важность Джобса для Apple, было связано с тем, что его здоровье освещалось в новостях в течение нескольких лет, и он был в отпуске по болезни с января 2011 года.

По сообщению Forbes, ожидалось, что негативные последствия этого объявления будут ощущаться и за пределами Apple, в том числе в The Walt Disney Company, где Джобс был одним из директоров. После закрытия торгов акции Walt Disney Co. (DIS) упали на 1,5 %.

***

Смерть


Стив Джобс умер примерно в 3 часа дня 5 октября 2011 года в своём доме в Калифорнии из-за осложнений, приведших к остановке дыхания. Он умер в окружении близких: жены, детей и сестры. По словам доктора Рамзи Амира, его первоначальный выбор альтернативного лечения «привёл к неоправданно ранней смерти».

Компании Apple и Microsoft приспустили флаги в своих штаб-квартирах и кампусах. Боб Айгер дал указание с 6 по 12 октября приспустить флаги во всех объектах Disney, в том числе в Диснейуорлде и Диснейленде.

В течение двух недель после его смерти корпоративный сайт Apple показывал простую страницу с именем и годами жизни Джобса рядом с его чёрно-белым портретом. При нажатии на изображение показывался некролог.

На опубликованный адрес электронной почты для воспоминаний, соболезнований и размышлений пришло более миллиона сообщений, которые теперь отображаются на мемориальной странице Стива Джобса.

Pixar тоже посвятил свой сайт Джобсу, опубликовав его фотографию с Джоном Лассетером и Эдвином Катмуллом

Небольшие частные похороны состоялись 7 октября 2011 года, информация о них не раскрывалась. Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил воскресенье 16 октября 2011 года Днём Стива Джобса. В этот день состоялась закрытая служба в Стэнфордском университете. Присутствовали руководители Apple и других технологических компаний, представители СМИ, знаменитости, близкие друзья Джобса и политики, а также семья Джобса. Церемонию, которая длилась более часа, провели Боно, Йо-Йо Ма и Джоан Баэз.

Закрытая панихида для сотрудников Apple состоялась 19 октября 2011 года в кампусе Apple в Купертино. Присутствовали Кук, Билл Кэмпбелл, Нора Джонс, Альберт Гор и Coldplay, а также вдова Джобса, Лорен. Некоторые розничные магазины Apple были ненадолго закрыты, чтобы сотрудники могли посетить церемонию. Джобс похоронен на кладбище Альта-Меса — единственном неконфессиональном кладбище в Пало-Альто. По словам родных, Джобс «скончался мирно», а его последними словами, сказанными за несколько часов до смерти, были "Ух ты! Ух ты! Ух ты!".

Смерть Стива Джобса стала главной темой в ABC, CBS и NBC. Многочисленные газеты по всему миру на следующий день сообщили о смерти на своих первых страницах. Ряд известных людей, включая президента США Барака Обаму, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, основателя Microsoft Билла Гейтса и руководителя The Walt Disney Company Боба Айгера, прокомментировали смерть Джобса. Wired News собирал комментарии и публиковал их на главной странице. Соболезнования выразили многие друзья и коллеги Джобса, в частности Стив Возняк и Джордж Лукас. Телеканал Adult Swim выпустил в эфир 15-секундный ролик с выцветающим словом «привет», затем меняющимся на «прощай».

Журнал Time посвятил Джобсу номер от 8 октября 2011 года. На его обложке была помещена фотография Джобса авторства Нормана Сиффа, на которой он сидит в позе лотоса и держит первый компьютер Macintosh, впервые опубликованная в Rolling Stone, в январе 1984 года. Джобс оказался на обложке Time в восьмой раз. В этом выпуске были фотоэссе Дианы Уокер, ретроспектива Apple Гарри Маккракена и Льва Гроссмана и шестистраничная статья Уолтера Айзексона, в качестве анонса написанной им биографии «Стив Джобс».

Bloomberg Businessweek выпустил посвящённый Джобсу номер без рекламы, в который включил обширные статьи Стива Джурветсона, Джона Скалли, Шона Уайзли, Уильяма Гибсона и Уолтера Айзексона. На обложку была помещена чёрно-белая фотография Стива Джобса с его именем и годами жизни.